кнопки

понедельник, 2 октября 2017 г.

Отпуск в Прибалтике. День 9 - Маршруты из Цесиса

Доброго времени суток, мой дорогой читатель!

Проснулись, не спеша позавтракали тем, что купили накануне в ближайшем супермаркете. Когда уже собирались поехать смотреть окрестности, к нам зашла хозяйка с вкуснейшим домашним пирогом огромного размера :) 

Накануне, когда расплачивались за проживание, у нас не было без сдачи, у хозяйки тоже не нашлось пары евро, на что мы махнули рукой, а она в ответ пообещала что-нибудь для нас сделать вкусное. Однако такой пирог стоит совсем не два евро :))))

Дом моментально наполнился ароматом свежей выпечки, так что мы не удержались и слопали еще по большому куску еще горячего пирога - это что-то невероятное!

Еще по паре кусочков захватили с собой в дорогу :)))) Какая тут диета!

Толком никакой информации по окружающей нас местности у нас не было. Мой orangeвый гид совсем не давал никакой информации,  мы располагали только скудным сведениями из интернета.

В планах было посмотреть Скалу Кукю (Ķūķu klint). Как читала в интернете, "ехать по проселочной дороге, и есть указатель, но он в деревьях, поэтому надо быть внимательными, ориентир - забор из металлической сетки, поворот перед ним слева. Осмотр - бесплатно. Здесь есть пляж и возможность для купания. Также место для пикника: столик со скамьями и оборудованное место для кострища. "




Но дело в том, что навигатор нас повел с другой стороны реки к этому утесу, так что никакого забора мы не видели и практически въехали в чьи-то частные владения, а рядом с ними был такой прудик-болотце и узкая дорожка. Перекрестились, кое-как развернулись, боясь улететь в это болото :) Но все обошлось. Начали колесить, искать забор из металлической сетки :)))) 



Проехали через очень живописный лес, воздух сумасшедший. Доехали до переправы. Около нее был информационный щит с картой местности. И аллилуйя! Мы нашли на карте эту Скалу, заодно и второй пункт нашей программы Утес Звартес.  И почему нет такой карты в путеводителях? Ведь место очень интересное, с кучей мест, которые интересно посетить при более грамотном планировании своего времени. Переправой решили не пользоваться, так как явно надо было выходить из машины и вытаскивать нашего сонного пса. Было жутко лениво, к тому же переправа охранялась огромной собакой - однозначно был бы конфликт.




Поехали обратно, однако нам было удобнее сначала заехать на Утес Звартес (Zvārtes iezis). 

Вспомнили Тосканские дороги, глядя на такую дорожку:


Доехали, около утеса находится довольно просторная парковка, стоит инфоцентр, который был закрыт (думаю, из-за того, что было воскресенье), и туалет (стратегически важный объект).

Название утеса связано с хутором "Звартес", который находился здесь еще после Второй мировой войны. Теперь примерно в том же месте расположен центр для посетителей.

Припарковались, пошли по указателю. Повеселила бумажка "9 и 3/4", мелькнула мысль о розыгрыше. Однако потом, гуляя по местности, увидели еще несколько указателей в том же духе, и сошлись во мнении, что тут явно проходил какой-то квест по мотивам "Гарри Поттера".  


Дошли до утеса, вот такая красота:





В окрестностях утеса находится Ведьмин луг, по которому наш пес носился так, будто бы в него и правда вселилась нечистая сила :)




Воспользовались мы и местом для пикника, правда в упрощенной форме - просто съели такой маняще вкусный пирог.


Дальше перешли реку Амата по подвесному мосту. 


После моста есть указатель пойти сразу налево и через 200-300 метров попасть на смотровую площадку на Утесе, либо пойти по более длинной (метров 800-900) через красивый лес и также попасть на эту площадку. Мы выбрали более длинную дорогу. Красиво и воздух отличный. Правда пришлось снять с собаки клеща, к счастью он просто приземлился на него, еще не успев прилепиться! Поругала себя, что не уговорила мужа взять с собой какую-нибудь пшикалку от клещей. 






С утеса открывается красивый вид на окрестности.
Неотъемлемой частью пейзажа утеса Звартес является овин хутора "Виелю". Легенда гласит, что в 1872 году во время сильного урагана овин с хутора "Звартес" на берегу реки унесло на луг к хутору "Виелю". В 1986 году овин был реконструирован и стоит здесь и по сей день.

Ови́н — хозяйственная постройка, в которой сушили снопы перед молотьбой. Овин обычно состоял из ямы, где располагалась печь без трубы, а также из верхнего яруса, куда складывали снопы.

Думается мне, это один из этих двух "домиков":


Пес счастлив от такой физической нагрузки:


Если верить интернету, то во время весеннего половодья на Амате собираются любители спуска на лодках, и с утеса можно наблюдать за заплывами.

Можно было пойти гулять дальше по еще одной тропе вдоль Аматы, но она тоже шла через лес. Судя опять-таки по описанию из интернета, тропа должна быть довольно медитативной и приятной, однако мы напряглись из-за того клеща. Не хотелось бы откачивать собаку из-за нашего недосмотра, поэтому не пошли. В итоге поставили галочку, что побывали, что место понравилось - можно вернуться :)

Поехали искать Скалу Кукю. Несколько раз съезжали куда-то не туда, в попытках победить наш maps.me :) Зато колеся по проселочным и лесным дорожкам, наткнулись на парк с ламами и альпаками. Посмотрели издалека, так как с собакой туда нельзя по объективным причинам :) Муж правда уговаривал меня сходить одной, но я отказалась.

 О, боги! Мы наконец увидели тот самый металлический забор и указатель в деревьях. Доехали до импровизированной парковки на опушке леса. Рядом несколько машин, но это явно большей частью грибники, так как среди деревьев мелькали яркие курточки и корзины, полные грибов. Хороший в этом году "урожай". Так как накануне и в это день периодически шел дождь, то дорожка к Скале была ох какая непростая - лужи, грязь. Шли на веселый смех и громкую болтовню, с вкраплениями русского языка. Вышли из леса, на полянке несколько столиков для пикника, за которыми уже расположилась большая компания молодежи. Даже и не знаю, природа красива, утес сказочен, а вот люди как всегда все могут испортить - мусор, вокруг мусор. Прошли немного по тропинке от компании, но дальше еще печальнее, место явно использовалось в качестве общественного туалета, хотя на полянке стоит специальная кабинка. Хочется только верить в то, что это место убирается и приводится в порядок и что люди станут все-таки более ответственными в отношении с природой.




Уже вдоволь наколесившись по окрестностям и вполне неплохо нагулявшись, хотелось найти место, где можно было бы пообедать. Посмотрели trip advisor, по его версии мест, где бы вкусно кормили, особо и не было. Нашли относительно недалеко от нас ресторан в городочке Лигатне под названием Pie Jancuka. По отзывам место очень неплохое, расположенное в подвале дома культуры Лигатне, с открытой террасой возле реки Лигэйтн.  Довольно простое меню со скромными ценами. Но мы ушли, так ничего и не заказав. Внутри было довольно много народу, насколько мы поняли (может и неправильно), что официантов нет, надо бегать самому к барной стойке за заказом, да и сидеть на улице около реки было в этот день холодно, и как-то единодушно решили покинуть это место. Не могу сказать, что место плохое, отзывы то вполне достойные, просто вот оказалось это не нашим местом :)

Остальные рестораны с оценкой 4+ были довольно далеко от нас, поэтому решили пойти туда, где оценка и отзывы не очень, но зато было совсем недалеко от нас. Где логика у голодного  и уставшего человека?

Но честно говоря не пожалели ни на миг. Потому что еда вкусная, хоть и очень простая. Порции большие, вино неплохое, сидр замечательный, а итоговая сумма чека порадовала еще больше. 

Местечко называется Vilhelmines Dzirnavas


Первый раз видела, чтобы цукини или баклажаны подавали не колечками-кусочками, а просто разрезав пополам :) 




Уходить не хотелось, и располагала бы погода, наверное, посидели бы еще. Но пледы особо уже не согревали, особенно мужа, так как он за рулем и больше позволить себе алкоголя он не мог. Возвращаясь к машине, зашли посмотреть на пещерные погреба.

Это единственное место в Латвии, где на небольшой территории находится свыше 300 искусственно созданных погребов. Их рыли местные жители как для бытовых нужд своих семейств, так и для хранения других вещей и выполнения общественных функций. Экскурсии по длинной тропе вдоль скал и пещер проводятся только в сопровождении гида по предварительной записи в летний сезон с 1 мая по 31 октября. Минимальная численность группы 10 человек.

Записаться на экскурсию можно в турцентре, который находится как раз напротив ресторанчика, в котором мы обедали.

Несколько входов в погреба можно увидеть и без экскурсий, в одном из которых обустроена дегустация домашнего вина, которое приготовлено по старинным рецептам из плодов и ягод. При входе на одном из столиков лежит меню, за столиком сидело несколько человек, которые общались с продавщицей. Мы не стали ждать, когда она освободиться, поехали в сторону дома.



И ведь фраза написана по-русски:


 
Времени было еще не очень много, но накопленная усталость за день ясно давала понять, что как только я попаду домой - упаду спать, поэтому решили не идти домой, а найти какой-то местечко в Цесисе, где можно тихо-спокойно посидеть за бокалом вина.

Вчерашний ресторан, где было вкусно и тепло по воскресеньям закрыт, бумажку с названием второго рекомендованного ресторана мы оставили дома, а trip advisor ничего толкового предложить не мог, все рестораны-кафе и тд были либо закрыты, либо же имели рейтинг 3+. Выбрали с летней террасой, чтобы можно было расположиться с собакой. 

Еда оказалась съедобной, но по сути - невкусной, напитки неплохие. Ну и дело близились уже ко сну, поэтому расплатились и отправились к нашей машине.







Чтобы было нагляднее, где мы были, привожу точки на карте, ну это помимо наших неправильных съездов-заездов, получилось:


Как видно, это зеленый массив можно исследовать не один день.

Итого за день:

Обед в Лигатне - около 54 евро (3758 руб)
Ужин в Цесисе - около 40 евро (2733 руб)

See you soon! Sincerely yours Dinara!

2 комментария:

  1. начала вот от сюда, но есть намерение прочитать все)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Так я же буду только рада :) Приятного чтения!

      Удалить